RÈGLEMENT DU TROPHÉE SPORT LOISIRS  2018-2019

La journée finale ne compte pas pour le classement général

 

           

 

*  Une épreuve de Marche sera organisée, sans classement.

 

*  Un coureur ne pourra être classé dans 2 catégories différentes.

 

* Chaque organisateur aura le loisir, s'il le souhaite, d'organiser une course populaire, mais qui ne sera  

 

                toutefois  pas incluse dans le Trophée Sport-Loisir.

 

 

>>> Classements :  

 

·         A l’issue de chaque épreuve, chaque coureur se verra attribuer un nombre de points correspondant à son classement dans l’épreuve considéré

 

        1pt s'il termine 1er, 4 pts s'il termine 4ème, 25 pts s'il termine 25èe .........................................

 

·         Après la 3ème épreuve, un classement provisoire sera établi en supprimant les 2 plus mauvaises performances.

 

·         Le classement final sera établi, après 8 épreuves, par addition des 6 meilleures performances.

 

·         Les coureurs ayant manqué plus de 2 épreuves ne figureront plus dans le classement général.

 

 

 

 >>> Récompenses :

 

 

 

·         Une coupe sera offerte à tous les jeunes classés dans les catégories Poussinets (G et F) et Poussins (G et F)

 

·         Une coupe sera offerte au 1er de chacune des autres  catégories.

 

·         Un lot principal sera offert aux coureurs classés ayant participé à un minimum de 6 courses

 

·         Un lot supplémentaire sera offert aux coureurs ayant participé à la totalité des 8 courses.

 

·         Un tirage au sort sera réservé exclusivement aux participants de la finale, adultes et marcheurs, classés sur  au moins 6 courses du Trophée.

 

 

 

>>> Challenge par Equipe :

 

 

 

 Concerne uniquement la course des As :

 

Une équipe doit se créer à la 1ère course (soit Messein).

 

Au départ de chaque course, elle nomme un de ses représentants qui ne sera jamais le même.

 

 

 

Exemple :

 

· Paul à Messein,

 

· Pierre à Vathiménil

 

· Jacques à Villey-St-Etienne,

 

· Hugo à Damelevières,

 

· … et ainsi de suite jusque Maron.

 

 

 

Les classements de Paul, Pierre, Jacques, Hugo et des 4 autres seront additionnés pour avoir le

 

classement de toute l’équipe ; une récompense sera prévue à la 1ère équipe, qui aurait donc le moins

 

grand nombre de points.

 

 

 

>>> Challenge Jeunes :

 

 

 

Concerne toutes les catégories jeunes :

 

Une équipe doit se créer à la 1ère course (soit Messein).

 

Au départ de chaque course, elle nomme un de ses représentants qui ne sera jamais le même et devra être d’une

 

catégorie différente.

 

 

 

Exemple :

 

· Eva, poussinette, à Messein,

 

· Bastien, poussinet, à Vathiménil

 

· Chloé, cadette, à Villey-St-Etienne,

 

· Enzo, minime, à Damelevières,

 

· Mathis, benjamin, à Blainville,

 

· Natacha, benjamine, à Maron,

 

· Sacha, cadet, à Viterne.

 

 

 

L’équipe gagnante jeune sera celle qui aura un représentant différent et de catégorie différente sur chaque étape du T.S.L.

 

Les 3 premières équipes seront récompensées.

 

 

 

 

La participation au Trophée Sport Loisirs implique l’acceptation de ce règlement .

 

 

 

 

 

 

 

 

* 1 challenge sur la course des AS

      >>>  1 coureur différent sur chacune des 8 épreuves

 

* 1 challenge sur les courses de jeunes (poussinets à cadets)

      >>>  1 coureur différent dans 1 catégorie différente à chacune des 8 épreuves

Vous êtes le

Merci de votre visite !  :)

ème visiteur.