Règlement du Trophée SPORT-LOISIR 2017-2018

 

 

Le trophée sport-loisir 2017-2018 comporte 7 épreuves comptant pour le classement :

 

1 : Messein                                8 octobre 2017

 

2 : Vathiménil                           22 octobre 2017

 

3 : Villey St Etienne                    5 novembre 2017

 

4 : Damelevières                      19 novembre 2017

 

5 : Blainville sur L’eau               18 février 2018    

 

6 : Maron                                   2 avril 2018        

 

7: Viterne                                 22 avril 20178       (susceptible d’être modifiée en raison de la concurrence avec l’ékiden de Nancy) 

 

  (dates à confirmer par la Commission Départementale des Courses Hors Stade)

 

 

La journée finale, ne comptant pas pour le classement, se déroulera à Gondreville  le  21 mai 2018

 

 Les catégories d'âge pour le Trophée Sport-Loisir 2017-2018 sont les suivantes :

 

Poussinets (G et F)         : 2009 et après 

 

Poussins (G et F)            : 2007 - 2008

 

Benjamins (G et F)          : 2005 - 2006

 

Minimes (G et F)             : 2003 - 2004

 

Cadets  (G et F)              : 2001 - 2002

 

Juniors (G et F)               : 1999 - 2000

 

Seniors 1  (G et F)          : 1989 - 1998

 

Seniors 2  (G et F)          : 1979 - 1988

 

Masters 1  (G et F)          : 1969 - 1978

 

Masters 2  (G et F)          : 1959 - 1968

 

Masters 3  (G et F)          : 1949 - 1958

 

Masters 4  (G et F)          : 1939 - 1948

 

Masters 5  (G et F)          : 1938 et avant

 

* Une épreuve de Marche sera organisée, sans classement.

 

* Un coureur ne pourra être classé dans 2 catégories différentes.

 

* Chaque organisateur aura le loisir, s'il le souhaite, d'organiser une course populaire, mais qui ne sera   toutefois  pas incluse dans le Trophée Sport-Loisir.

 

Classements :  

  •    A l’issue de chaque épreuve, chaque coureur se verra attribuer un nombre de points correspondant à son classement dans l’épreuve considéré

              1 pt s'il termine 1er, 4 pts s'il termine 4ème, 25 pts s'il termine 25èe .........................................

  • Un classement général sera établi par addition des places en retirant à chaque fois  les 2 plus mauvaises performances.

  • Après la 3ème épreuve, un classement provisoire sera établi en supprimant les 2 plus mauvaises performances.

  •  Le classement final sera établi, après 7 épreuves, par addition des 5 meilleures performances.

  •  Les coureurs ayant manqué plus de 2 épreuves ne figureront plus dans le classement général.

     

     Récompenses :

     

    * Une coupe sera offerte à tous les jeunes classés dans les catégories Poussinets (G et F)et Poussins (G et F)

    * Une coupe sera offerte au 1er de chacune des autres  catégories.

     

    * Un lot principal sera offert aux coureurs classés ayant participé à un minimum de 5 courses

    * Un lot supplémentaire sera offert aux coureurs ayant participé à la totalité des 7 courses.

    * Un tirage au sort sera réservé exclusivement aux participants de la finale, classés sur  5 courses du Trophée.

     

    Challenge par Equipe :

     

     Concerne uniquement la course des As :

    Une équipe doit se créer à la 1ère course (soit Messein).

    Au départ de chaque course, elle nomme un de ses représentants qui ne sera jamais le même.

     

    Exemple :

    Paul à Messein,

    Pierre à Vathiménil

    Jacques à Villey-St-Etienne,

    Hugo à Damelevières,

    … et ainsi de suite jusque Viterne.

     

    Les classements de Paul, Pierre, Jacques, Hugo et des 4 autres seront additionnés pour avoir le

    classement de toute l’équipe ; une récompense sera prévue à la 1ère équipe, qui aurait donc le moins

    grand nombre de points.

     

    Challenge Jeunes :

     

    Concerne toutes les catégories jeunes :

    Une équipe doit se créer à la 1ère course (soit Messein).

    Au départ de chaque course, elle nomme un de ses représentants qui ne sera jamais le même et devra être d’une

    catégorie différente.

     

    Exemple :

    Eva, poussinette, à Messein,

    Bastien, poussinet, à Vathiménil

    Chloé, cadette, à Villey-St-Etienne,

    Enzo, minime, à Damelevières,

    Mathis, benjamin, à Blainville,

    Natacha, benjamine, à Maron,

    Sacha, cadet, à Viterne.

     

    L’équipe gagnante jeune sera celle qui aura un représentant différent et de catégorie différente sur chaque étape

    du T.S.L.

    Les 3 premières équipes seront récompensées en fonction du meilleur classement

     

    La participation au Trophée Sport Loisirs implique l’acceptation de ce règlement ;

 

Vous êtes le

Merci de votre visite !  :)

ème visiteur.